Le Blog

Votre actualité patrimoniale et fiscale

Auto-entrepreneurs et CFE
Votez pour cet article !

( 0 Rating )

Note de 0/5 pour 0 Utilisateur(s)

Auto-entrepreneurs et CFE

Note utilisateur: 0 / 5

Etoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactives
 

Un auto-entrepreneur est-il exonéré de cotisation foncière des entreprises (CFE) ?

  •  Réponse 

    Principe

    Depuis le 1er janvier 2014, les auto-entrepreneurs sont exonérés de la CFE uniquement pour l'année de début d'activité (droit commun : fait générateur au 1er janvier). 
    BOI-IF-CFE-20-50-10, § 1

    Tempéraments 

    > les auto-entrepreneurs ayant débuté leur activité en 2012 ayant déjà bénéficié de leur première année d'exonération en 2013 sont également exonérés en 2014,
    > les auto-entrepreneurs ayant débuté leur activité en 2013 sont également exonérés en 2014.
    BOI-IF-CFE-10-30-20-20, § 20 et 30 

    Remarque : avant 2014, les auto-entrepreneurs bénéficiaient d’une exonération de CFE de l’année de création + 2 ans.
    BOI-IF-CFE-10-30-20-20, § 1 


 

Sources : Fidroit

Tags: ,

Valorial Groupe

Le GROUPE VALORIAL est un Cabinet conseil en audit patrimonial et optimisation fiscale qui regroupe 5 expertises : Conseil, Immobilier, Finance, Mécénat,  Assurance

 

Mots clés les plus recherchés

Toute décision d'achat ou de vente doit être inscrite dans une stratégie patrimoniale
© 2015 Valorial Groupe. Tous droits réservés. Développement du site par Yoann Masrevery

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies Plus d'informations

x

 

 

VOTRE AVIS

COMPTE

 

Satisfait de notre collaboration ?
Laissez votre avis sur notre livre d'Or Google !

 

 

 

avis google

x

Votre actualité Patrimoniale gratuite, sans spams !

x